Традиционный ежемесячный обзор портфеля. В этот раз достаточно короткий.
Изменения в портфеле
Покупки:
- Polymetal
- Vereit
- Burlington Stores — шорт
Polymetal
- Ведущий золотодобытчик с активами в России, Казахстане и Армении.
- Достаточно, но не слишком дешевый — EV/EBITDA в районе 7.5-8.0x (НордГолд, Highland Gold и другие значительно дешевле):
- Капитализация — 4.2 млрд. $
- EV — 5.4
- EBITDA — 0.8
- EBIT — 0.65
- Зато качественный.
- В 1 квартиле по AISC (all-in sustaining costs = полные затраты на поддержание производства) среди золотодобытчиков.
- Хороший состав акционеров — Несис, Мамут, Открытие и тд + фри-флоат — 37%. Листинг на ММВБ и LSE.
- Ожидаемые дивиденды — 5-7%.
- При этом в стадии роста — производство к 2020 г. планируется увеличить на 40%.
- Компания принесет хорошую доходность через дивиденды и рост, если цены на золото сохраняться на текущем уровне. Если они вырастут все будет еще интереснее.
- Возможность войти по текущей оценке образовалась в связи со слабыми ценами на золото и выход PPF Group из актива.
Vereit
- Vereit — это triple net-lease REIT, то есть компания которая покупает недвижимость, сдает ее в аренду, но все расходы по ней несет арендатор — налоги, страховка и на поддержание. Компания с качественными активами — ритейл, офисными, производственными и тд на 16 млрд. $ по всему США.
- Около 2 лет назад компания попала в бухгалтерский скандал и подешевела практически в 2 раза, тогда же пришел новый менеджмент во главе с Руффано и в течение 2 лет сделал полный turnaround – все декларируемые цели выполнены (в т.ч. возвращен инвест рейтинг в ноябре 2016, что очень хорошо).
- Это привело к росту цены акций с 8$ до 11$.
- Выбор президентом Трампа и подъем ставки ФРС привел к распродажам бондов и активов которые с ними существенно коррелируют, в т.ч. REIT. Vereit опять подешевел до 8.5$
- Основные показатели по VEREIT:
- Структура капитала:
- Капитализация 8.4 млрд $ при цене акции в 8.4$
- Долг – 6.6 млрд. $
- Прив акции – 1.08 млрд. $
- Денежный поток для акционеров на акцию – 0.8$ в год (т.е. доходность ~10%) из него ~70% выплачивается дивидендами, что дает див доходность 6.5% и есть запас прочности, т.к. большинство REIT выплачивают по 90-100%.
- Структура капитала:
- Так что я считаю у нас есть второй шанс зайти в нее по приемлемой оценке.
Burlington Stores — шорт
- У меня достаточно большие вложения в сектор fashion ритейла — в ряд недооценненых имен (на мой взгляд конечно), поэтому когда я нашел тезис Spruce Point по Burlington Stores (она переоценена), то я был рад открыть шорт по этой бумаге (после верификации основных тезисов конечно).
- Ссылка на отчет Spruce Point — http://www.sprucepointcap.com/burlington-inc/.
Инвестиционный Портфель
Российские акции. Все было довольно спокойно, ну разве что немного подешевел Мечел и Русал. Что логично с учетом крепкого рубля и завершения роста и даже некоторого снижения цен на коксующийся уголь и алюминий. Тем не менее, я считаю, что следующий год будет для сырья достаточно успешным. Ведь капитальные затраты в этой отрасли давно прошли свой пик и снижаются. А значит большого профицита предложения ждать не приходится:

Итак портфель:
1. Русал. Про Русал я писал последний раз писал здесь.
2. Мечел. О Мечеле я писал об здесь.
3. Русагро. Про Русагро я писал здесь, а Алексей Смирнов здесь.
4. АФК Система, Мосбиржа, ММК
- Про АФК я последний раз писал здесь.
- Про Мосбиржу Алексей Смирнов последний раз писал здесь.
- Про ММК я писал здесь.
5. Сбербанк — шорт. Теперь еще актуальнее). Почему я описал здесь.
Иностранные акции. Новые вложения я описал, по старым изменений не было, кроме плохого отчета Hudson’s Bay/
1. Leucadia National. Про компанию я писал здесь.
2. Hudson Bay. Про Hudson Bay я писал на Seeking Alpha, до этого на сайте здесь.
3. Fiat Chrysler, про нее я писал здесь.
4. Berkshire Hathaway.
5. Stages Stores.
6. Emergent Capital.
7. Melcor Development.
8. VEREIT
9. Burlington Stores — шорт
Всех читателей хотел бы поздравить с наступающим НГ. В январе планирую опубликовать видение и стратегию на 2017 г. Если есть хороши идеи, то по традиции прошу описать их в комментариях с 2-3 основными тезисами.
Акции которые мне нравятся в декабре 2016 by Vladislav
Большое спасибо за статью! Тоже присмотрелся в начале декабря к Полиметалл.
Было бы интересно уточнить некоторые вопросы на почте.
С наступающим!
Алексей, спасибо!
Общие вопросы пишите в комментариях — отвечу, если есть еще вопросы напишите через контактную форму — там можно емейл указать для связи — http://road2riches.ru/contacts/.
Есть идея, что шорт сбербанка вас погубит))
Во вторых, про полиметалл тоже не понял, зачем так дорого и почему, допустим, не NORDGOLD?
Ну и чтобы не быть диванным критиком, предлагаю присмотреться к Фосагро — дно по удобрениям пройдено, но цены всё еще низко, в сравнении с корзиной с/х продуктов. ev/ebitda 2017 = 4,5 (с учетом преположений по росту цены на 10-20%). При этом раз уж так важно качество — менеджмент на уровне и дивиденды платить весьма не прочь, в акционерах аж сам Джим Роджерс.
Что-же вы все так к нему привязались). Да шортанул рано как минимум, но сумма в размерах портфеля несущественна.
У Нордголда есть риски по африканским активам и акционерные риски. При этом, конечно компания дешевая и возможно стоит их принять. Но с Полиметаллом мне как то спокойнее. Логика та же, что и в истории с Рио Тинто, которую я описывал в начале года — есть компании в которых при любых раскладах все будет нормально, хотя другие и обещают больший upside.
Фосагро очень интересно и если в 2017 отыграются идеи с Мечелом и Русалом, то возможно буду покупать Фосагро и Акрон.
Наконец то, долго ждал статью!)
Спасибо!
Polymetal тоже нравится, но как я понял там допэмиссия частая, доли размывает.
Олег, вроде признаков, что будет в ближ время нет. Денег и своих достаточно.
Сколько убытка по Сберу висит в % от начальной позиции, и от общего портфеля?
Воспринимаете ли вы его как хедж, т.е. как распределен портфель в процентах от депозита между шортами и лонгами, суммарно шорт + лонг полагаю ощутимо больше депозита?
Почему именно Полиметалл, с учетом такой высокой стоимости? Оправдается ростом добычи?
Спасибо. Пишите еще, пишите чаще. Вас всегда интересно читать несмотря на очень отличный от моего метод работы на бирже. 🙂
Ладимир, спасибо!
1. По Сбербанку — вся позиция около 2% от портфеля и потери около 0.5% от портфеля. Сейчас размышляю, не стоит ли по тек цене добавить еще 2% в шорт. Возможно весной будет подходящий момент.
2. Да, именно так, добыча должна вырасти на 40% и мультипликаторы будут очень привлекательны + состав акционеров + качество активов.
3. Суммарно шорт — меньше 10% капитала, хотя бывают моменты когда до 20% доходило. Дело сложное, каждая позиция должна быть маленькая, чтобы в случае плохого движения, как со Сбером, было не очень чувствительно. Лонг — сейчас ~120% от капитала и планирую довести до 100%.
Спасибо за разъяснения, удачи. 🙂
Welcome)
С удовольствием Вас читаю, подскажите, в Русале сидите через Россию в ПЛС/АДР или через Гонк-Конг? Меня в IB смущает высокая комиссия и номинирование в местном долларе. А в европейском ГДР обороты нулевые, опять таки с большой комиссией.
Спасибо. По Русал, покупал через IB на ГК и ПСБ на ММВБ (plc). Комиссии не пугают, т.к. торгую крайне редко. По валюте — доллар ГК жестко фиксирован относительно USD на уровне 7.75, поэтому по сути все равно, что в долларах США покупать и продавать.
И вас с Наступающим Владислав!
По Hudson Bay что планируете, держать дальше?
Спасибо Артур! Буду держать, если освободятся деньги от других позиций, возможно даже увеличу позицию. По текущей оценке компания стала еще интереснее.
Работайте в лонг. Работайте на свое без плечей ибудет у вас счастье
I like your vision! Что думаете про офшорные буровые компании? transocean, seadrill, pacd, NE?
спасибо! Буровые могут быть очень интересны — буду очень внимательно смотреть, если цена на нефть упадет до 30-40$. Кстати, в комментариях к статье Акции которые мне нравятся в ноябре Александр подкинул интересную идею в этом направлении: Subsea 7 — https://www.youtube.com/watch?v=aBwbnr4H4sM.
Вам не кажется, что аргументы в сторону полиметалла слабые? в комментах приводили фосагро — по нему аргументов в пользу брать значительно больше.
1. Фосагро не дешевле, а пожалуй даже дороже в тек ценах на удобрения.
2. Цена на золото снижается с 2012 года, а на удобрения снижение началось только в этом году. Т.е. этой отрасли понадобится больше времени, чтобы справиться с избытком мощностей, чем золотодобытчикам.
Но, в любом случае, Фосагро интересная и перспективная бумага. Вообще выбирать из Фосагро и Полиметалла — это удовольствие).
Владислв, с вашей страницы я узнал о нескольких замечательных книгах которые с огромным удовольствием(и пользой) прочитал. Например «The Dhandoo Investor». Хочу порекомендовать вам «When Genius Failed», прочитал за несколько дней на одном дыхании(обычно читаю неделями и месяцами, несколько книг параллельно).
Здесь: https://vk.com/wall-84354847_3868
Я написал чуть подробнее. Приятного прочтения(в просторах интернета на скачивание pdf-ка да есть).
Спасибо! When Genius Failed — хорошая книга, я читал в свое время. После НГ обновлю список интересных книг. А пока из того что запоем читал в этом году могу порекоммендовать More Money Than God. Можете купить на Амазоне, ну или поискать в открытых источниках — bookzz.org, например.
Спасибо.
Владислав огромное спасибо Вам за ваши труды!
С наступающим Вас!
Дай Вам бог здоровья, счастья, любви и благополучия в Новом 2017 году.
Всех Вам благ.
Спасибо, Артем, Вам также всего наилучшего!
Владислав, и вас с наступающим новым годом! Лично я еще держу в портфеле, доволен динамикой и уверен в них, ГМК Алросу ФСК и ИНТЕРРАО. Под ваши концепции наверное больше подойдет ГМК. Роста конечно огромного не стоит там ждать но выплаты дивидендов хорошие и рост цены в потенциале за 2017 год может быть на 25-40%.
Добрый день!
Очень много инвесторов обеспокоено якобы позитивом на нашем рынке. Все инвесткомпании смотрят позитивно на рынок. Начинает зарождаться мнение, что пора выходить с рынка и так далее.
Я считаю что наш рынок невероятно перспективный и дешёвый. Также считаю что всегда есть дешёвые интересные компании.
Каково ваше мнение?
Спасибо!
Олег,
на мой взгляд все просто. Нет такого понятия как дешевый рынок — есть только дешевые и дорогие компании. Посмотрим на индекс ММВБ:
-15% — Сбербанк
-15% — Газпром
-13% — Лукойл
-по 6% — Магнит и Новатэк
и т.д.
Я лично в этих именах не вижу никакого огромного апсайда. То есть многие из этих компаний конечно дешевы, но не без причин. И изменения этих причин я в 2017 г. не вижу. Конечно возможен приток спекулятивного капитала. Но, ИМХО, он уже состоялся по большей части — см историю Сбербанка в 2016. Так что в широкий индекс я бы не вкладывался.
Зато есть ряд других качественных, интересных и многообещающих историй. И о них я регулярно пишу.
Владислав здравствуйте!
с наступившим Новым Годом!
что произошло вчера с акциями EMG — вчера были лидером падения по yahoo финанс?
Gagara, здравствуйте! Спасибо и Вас также.
По EMG — смотрите пресс релиз компании http://ir.emergentcapital.com/2017-01-03-C-O-R-R-E-C-T-I-O-N-Emergent-Capital-Inc — они реструктурировали основные источники фондирования. В этом нет ничего криминального и скорее позитив, хотя и не все понятно на 100%. Тем не менее, в нем проскользнула фраза
Mr. Mitchell continued, «Our previously announced review of strategic options, which is ongoing, led us to conclude that improvements in the Company’s capital structure would be required. The Company must maintain a cash balance of two times interest coverage on our holding company debt, which currently stands at $10.5 million per year. However, this consolidation puts the Company in a better position to modify our capital structure to address this shortfall in order to better align the timing of our projected cash flows with our liabilities, a result that will benefit all of our stakeholders. We will provide updates on this process as appropriate.»
Т.е. продажа компании скорее всего задерживается. Видимо какой-то фонд решил в связи с этим сделать выход. С учетом объема торговли — около 3 млн. акций или ~10% от всего капитала компании это и вызвало такой обвал. С учетом того, что менеджмент и основной инвестор (Bulldog Investors) владеет большей частью акций такой жесткий выход вызвал этот обвал. Кто это был? Возможно Indaba Capital Management или Nantahala Capital Management — крупные держатели акций EMG.
Конечно это только моя версия и все может быть по другому. Тем не менее я увеличил позицию в штуках в 2 раза по цене 0.7$ (в деньгах это стоило 1/4 от моего входа).
Еще наткнулся на другой вариант — изначально в пресс релизе они указали, что получат 232 млн $ в ближ 6 лет, а потом выпустили правку, что только 164. Возможно это и вызвало обвал. В любом случае, сколько бы они не получили 164 или 232 это существенно выше тек капитализации в 18 млн. (~35-40 до падения).
Здравствуйте, Владислав!
А дна то и не видно, за сегодня позиция просела еще на 30%, думаете, это продолжает отыгрывать пресс релиз, плюс общие панические настроения после такого падения, в результате чего все начинают продавать акции?
На ваш взгляд, на средне-долгосрочном горизонте у компании все равно остаются хорошие шансы выкарабкаться со дна?
Тоже подумываю докупить акций, только лавинообразное снижение меня немного пугает, как бы не согнали цену до 0.1$ или еще ниже на этих панических настроениях, сильно ли пошатнет компанию такое?
И можно узнать, какой процент портфеля у вас занимает EMG? Полагаю, небольшой, пара процентов?
И спасибо Вам большое за блог, один из немногих в русскоязычном интернете действительно интересный и с полезной информацией.
Спасибо, Андрей!
По EMG. Продают не все, а один какой-то очень крупный игрок, причем в рынок. За последние пару дней оборот составил более 6 млн акций, т.е. более 20% всех акций. С учетом среднего оборота, который меньше 100 тыс., т.е. более чем в 60 раз это и вызвало такое жесткое падение. Сейчас капитализация компании меньше 15 млн. $, а NAV около 200. Причем недавно был прецедент по продаже похожей компании меньшего размера по NAV — Alternative Assets Opportunities (TLI:LN).
Далее есть 3 сценария — продажа в ближ время, реорганизация и непредвиденное банкротство. 1 сценарий самый предпочтительный, но если они не найдут покупателя, то будет 2 сценарий — тогда они должны будут резко сократить все операционные расходы и перейти в ликвидационный режим. В этом случае, владельцы акций получат свои деньги, но не сразу, а в течение многих лет. Но зато существенно больше чем текущая капитализация. Если же совсем не повезет и старички будут жить очень долго, то возможно и дальнейшая потеря стоимости. Хотя по вероятностным моделям именно в 2017 они должны выйти на безубыточность, а далее быть в плюсе.
Хорошая дискуссия по теме на сайте — смотрите и комментарии в том числе:
https://deepvalueinvestments.wordpress.com/2016/11/02/new-position-investment-emergent-capital-emg-100-150-upside/
https://deepvalueinvestments.wordpress.com/2016/11/10/closed-emergent-capital-12-loss/
Сам EMG у меня порядка 3% портфеля, причем последние 1.5% я добавил по ценам ниже 0.7$. Сейчас думаю взять еще.
С прошедшими праздниками, Владислав! Хотел спросить по поводу SSI, в последний месяц просто потрясающие скачки вверх-вниз и с негативной тенденцией. Вы знаете, в чем причина такого поведения? Держите акцию? Усредняетесь?
скорее всего дело в заливе по всем одежным ритейлерам после отчетов Macy’s, Kohl’s — падение рождественско-новогодних продаж на порядка 2% к прошлому году — отсюда сокращение неэффективных магазинов и стаффа. Под это дело и весь одежный ритейл прилично залили. И скорее всего это возможность для покупки.
Спасибо! Да, SSI это проблема, как и Hudson’s Bay. Пока в плюсе из fashion retail только ASNA. Усредняюсь по Hudson’s Bay — у меня в ней больше уверенности и пакет гораздо больше чем SSI. По SSI пока ничего не решил. По идее должен настать момент когда падение показателей закончиться и тогда нужно будет выходить. Другой вариант — выйти сейчас и переложиться во что-то более понятное и перспективное, типа того же Hudson’s Bay.
Сегодня просто free fall
Весь традиционный одежный ритейл идет вниз. Неужели он-лайн продажи одежды побеждают?! Не верю! Кажется что уже многие тикеры заливают в целом. Взял L Brands (LB). Кажется, что залив, учитывая еще и нормальные результаты ноября-декабря быстро восстановится.
Да, заливают все. Причем, например, по Hudson’s Bay особенно обидно получилось — ее сначала залили после публикации сопоставимых продаж Macy’s, Kohl и т.д., а потом еще дополнительно когда они опубликовали свои результаты. Получилось, что залили на одной новости (слабые продажи в секторе) несколько раз.
В целом, я тоже не верю, что онлайн вытеснит обычные форматы. В какой-то момент падение должно остановится и тогда сектор будет переоценен. Я считал, что это должно было случится в конце прошлого года, но ошибся (все таки не эксперт я). Тем не менее, как обычно происходит в таких ситуациях, сектор чистится — лишние магазины закрываются, слабые игроки уходят и т.д., а значит момент разворота приближается. Хорошо бы определить идеальный момент входа — в 2017? 2018? или еще позже?
Hudson’s Bay докупаю, но момент разворота видится после отчета за 4 кв. Такой панический залив при скромном сокращении планов по 16 году.
ИМХО, этот момент разворота будет:
1. или когда сектор развернется
2. или когда они закончат свой инвест цикл и начнут сокращать долг или платить дивиденды — в отличие от конкурентов HBC платит минимальные дивиденды (в отличие от конкурентов типа Macy’s) и очень много инвестирует — в новые распределительные центры более эффективные чем у Амазон, в сами магазины, а от этого должна будет появится отдача в P&L в какой-то момент
3. также возможно они сделают какую-то сделку с недвижимостью — продадут что-то или выделят и это также может добавить стоимости.
в общем история остается интересной, хотя и не беспорной.
Кто-нибудь считал изменение себестоимости Русала вследствие заключения новых договоров на поставки электроэнергии и укрепления рубля?
1. оценки были в прессе — поищите в коммерсанте и ведомостях
2. чувствительность к рублю и ценам на алюминий русал сам публиковал в какой-то из своих презентаций — какой точно не вспомню.
Не доверяю я Коммерсанту и Ведомостям 🙁
Тем не менее других источников нет. По их данным, с ссылкой на DB, негативный эффект составит 160 млн. $ в год.
Владислав, еще вопрос с Вашего позволения. Как относитесь к инвестиционным счетам ICN HOLDING? В частности — ht tp: // usicn. com/ ru/ их портфели GE50 и SA20. По сути ДУ, но с довольно странными условиями и крупными комиссиями для консультантов, очень похоже на МЛМ с 11 летней историей и регистрацией в Америке. Я конечно ссеми своими деньгами управляю сам, но Ваше мнение было бы крайне интересно.
Спасибо.
Никак не отношусь. Мне эта тема не интересна. Если бы я бы хотел отдать деньги в ДУ, то лучше бы купил акций Berkshire Hathaway или какого-то стоимостного фонда, типа Fairholme или Longleaf