Короткий пост.
У меня создается впечатление, что американские санкции калибруются по моему портфелю. Сначала моя самая крупная позиция в российской части портфеля — Русал, потом следующая самая крупная позиция — АФК. Я бы на месте владельцев Русагро, Полиметалла, Мосбиржи, Полюса, ММК и Юнипро задумался!)
А теперь серьезно — АФК стоит очень дешево и я сегодня удвоил свою позицию.
Это не значит, что не будет дешевле, но:
- Сам запрос от 2 конгрессменов не значит, что какие-то санкции будут.
- Если они и будут, это не значит, что они будут сопоставимы с санкциями применимы к Русалу. Возможен небольшой штраф.
- АФК — это не Русал и даже санкции уровня Русала не смогут сопоставимо повлиять на бизнес Системы, т.к. большая его часть находится в России и не связана с экспортом.
С другой стороны, если все таки их введут, то нужно быть готовыми покупать во время выхода нерезидентов. Что значит — либо иметь кэш на счету, либо хотя бы возможность маржинального кредитования.
Система и санкционная паника by Vladislav
Влад, прям в точку. Только написал ты, я секунду назад продал), но перед этим зашел вюда. Вот точно такие же мысли! И уже думаю все продавать российское.
а я увеличил позицию на 30 процентов) Спасибо за пост)
P.S. Вспоминал Русал и долг АФК Системы
Аналогично, тоже увеличил позицию на треть, спасибо за пост. Аналогичные мысли вертелись в голове когда заявку ставил. Но в посте прям по полочкам разложено
Оно вроде и дешево, но есть риск с GDR, если LSE заблокиерует торговлю… Пока очень смутно представляю, как GDR переводить в акции и заводить на мосбиржу, и сколько это будет стоить.
Фраза «удвоил позицию» звучит сильно.
Я тоже удвоил — было 1% от портфеля, стало 2%.
Я с ~4% до ~8% увеличил. Но если немного восстановиться обратно до 4% снижу.
Когда все хренова лутчего врямя до дозоправки не найти
Разгуляй, Аптеки 36*6, Трансаэро ..народ так же докупал падающие ножи
Совсем разные конторы
Sistema PJSFC — SSA (US48122U2042) это верный тикер на Лондонской бирже? А то у меня брокер мудрит по запросу и выкидывает кучу странного.
Да, этот тикер.
I feel your pain, bro
As a former powerlifter I can only say — no pain, no gain).
I believe it’s a buying opportunity. Like ASNA — I first purchased it at 4.5$ then it dropped under 2$ and I bought much more, so my average is c. 2.5$ and now I’m back in black. Hope this one will turn out the same way.
Владислав, а есть новости по астарте? Не нашёл с чем савязано снижение.
Сергей, просто показатели падают на фоне низких цен на сахар. Хотя бизнес циклический (то есть будет момент, когда наоборот начнется рост показателей просто за счет роста цен), к тому же очень дешев даже при упавших показателях, но ликвидности в акции нет и на минимальных объемах падение огромное.